Ментальная арифметика для взрослых

Ментальная арифметика полезна не только в детском возрасте, но и взрослые могут улучшить работу мозга за счёт занятий на абакусе.

С возрастом человеческий мозг теряет свою активность, снижаются когнитивные способности, ухудшается память и внимание, теряют эластичность кровеносные сосуды и волокна головного мозга. Читать далее «Ментальная арифметика для взрослых»

Влияние ментальной арифметики на мозг

Влияние занятий ментальной арифметикой на когнитивную гибкость (многозадачность).

​ ​ Исследование проводили:​ ​ Д. Джорджетти, Эмилио Лопес-Наварро, Э. Мунар.
​ ​ ​ ​

«Обучение ментальной арифметике (МА) учит студентов решать математические задачи, визуализируя структуру физических счетов для выполнения арифметических операций. Читать далее «Влияние ментальной арифметики на мозг»

Как проходит занятие по ментальной арифметике?

В классе на занятии присутствует не более 6 детей. У них есть тетради с задачами, а у преподавателя на своем столе ноутбук и секундомер. В классе находится соробан большого размера. Читать далее «Как проходит занятие по ментальной арифметике?»

Основные понятия мнемотехники

  • Искусственная ассоциация.

Мысленное соединение нескольких образов таким образом, чтобы их обводила непрерывная контурная линия. Мозг способен запоминать эти образы одной картинкой. В искусственной ассоциации могут быть одновременно связаны от 2 до 5 образов. Фиксация взаимосвязей между предметами происходит автоматически. Читать далее «Основные понятия мнемотехники»

Развитие мелкой моторики

Чтобы головоломка была собрана, ее придется изрядно покрутить в руках – вверх, вниз, влево и вправо. Это оказывает благотворное влияние на суставы и двигательные функции организма, а также помогает становлению дикции. Речь и моторика находятся под властью одного и того же участка головного мозга. С кубиком Рубиком тренируется память. Во время его сборки нужно просчитать последовательность действий и запомнить алгоритмы. Новичкам под силу держать в голове примерно 8 комбинаций, а профессионалам – до 200. Стихи и формулы в школе, после освоения кубика Рубика покажутся легкотней. Читать далее «Развитие мелкой моторики»